Top.Mail.Ru

+7-351-220-80-88

+7-982-324-95-25

kotli@teplo-en.ru

Датчик бойлера котла

В автономных системах отопления различных промышленных зданиях и жилых домов часто бойлер косвенного нагрева для приготовления горячей воды на бытовые нужды (помывка, кухонная раковина, пр.).

В зависимости от типа нагревающей среды это может быть электрический бойлер или бойлер косвенного нагрева.

Бойлер косвенного нагрева предназначен для нагрева воды, подаваемой на водоразбор в кранах (кухня, ванная и пр..). Водя для водоразбора в таких бойлерах нагревается при помощи другой более нагретой воды (в котле). Более горячая вода отдаёт своё тепло воде, предназначенной для водоразбора через змеевик – теплообменник, установленный внутри бойлера. Процессом нагрева воды, температурой нагрева и другими параметрами управляет датчик бойлера. Датчик бойлера посылает сигнал в блок управления, установленный на котле.

Бойлер косвенного нагрева
Бойлер косвенного нагрева

Типовая схема подключения бойлера косвенного нагрева к котлу

Типовая схема подключения бойлера косвенного нагрева к котлу.

Датчик бойлера устанавливается в верхней части бойлера для измерения температуры воды в бойлере и управления отопительным котлом (в случае, если бойлер нагревается от котла) или управление электрическим ТЭНом. Установка датчика именно в верхней части бойлера необходима для того, чтобы датчик измерял наиболее высокую температуру воды в бойлере. В верней части бойлера температура является наибольшей.

Датчик бойлера входит в комплект блоков управления всех современных котлов, предназначенных для подключения по стандартной схеме. Если в котельной или системе отопления отсутствует бойлер, то датчик бойлера не используется.

Установка датчика бойлера

Датчик устанавливается в штатно подготовленное место в верхней части бойлера. В зависимости от типа датчика, в некоторых случаях гильза заполняется маслом, для более точного измерения температуры. При установке датчик необходимо ненадёжно закрепить, во избежание его выпадения (например, при обслуживании бойлера).

Если бойлер косвенного нагрева укомплектован электрическим ТЭНом, то, перед установкой и вводом в эксплуатацию бойлера необходимо убедиться, в том, что блок ТЭНов, устанавливаемый в бойлер укомплектован собственным датчиком температуры.

Если в бойлер нагрева устанавливается воды устанавливается ТЭН без собственного датчика, измеряющего температуру воды в бойлере, то его необходимо установить и собрать простую электрическую схему, позволяющую отключать нагрев ТЭНа при достижении заданной температуры. Для реализации данной схемы следует обратиться к специалистам.

Типы датчиков бойлера

Датчик может быть непрерывным, постоянно показывающим температуру, как правило это полупроводниковый датчик, изменяющий своё электрическое сопротивление, в зависимости от температуры.

Датчик шнека котла.
Полупроводниковый датчик бойлера

Также, датчик бойлера может быть дискретным, не показывающим текущую температуру котла,  лишь размыкающий цепь и дающий сигнал блоку управления при достижении определённой температуры.

Дискретный датчик температуры котла с капилляром. (для магазина цена 4 000 руб)
Дискретный датчик бойлера

В наиболее бюджетных моделях бойлеров часто используется дискретный датчик бойлера плоской формы. Его задача также размыкать контакты при достичении опредёлённой температуры воды в бойлере.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Причины выходя из строя датчика бойлера.

  1. Обрыв или повреждение кабеля.
  2. Попадание воды в датчик.
  3. Механическая деформация.

Признаки выходя из строя датчика бойлера.

  1. Слишком холодная или слишком горячая вода в кране водоразбора горячего водоснабжения.
  2. Повышение давления в бойлере косвенного нагрева.
  3. Срабатывание аварийного сбросного клапана в бойлере косвенного нагрева.
  4. Перегрев котла (при использовании функции «приоритет ГВС»).

Замена датчика бойлера

Замена датчика бойлера, как правило, достаточно проста. Данный датчик в большинстве случаев имеет два вывода (за исключением цифровых датчиков) и замена датчика сводится к его физическому извлечению из гильзы бойлера и отключению контактов проводов от контроллера. После извлечения старого – установке нового в тоже место и подключения к тем же контактам

Цифровой датчик бойлера

Цифровыми датчиками комплектуются некоторые блоки управления современных пеллетных и газовых котлов. Цифровые датчики отличаются от аналоговых способом передачи данных от датчика к блоку управления. В отличии от аналоговых (не цифровых) датчиков они имеют не два, а три провода для подключения. Преимуществом цифровых датчиков является более высокая точность измерения температуры. К недостаткам цифровых датчиков бойлера можно отнести низкую помехоустойчивость. Цифровые датчики не следует устанавливать вблизи электродвигателей, насосов, и частотных преобразователей – эти приборы создают достаточно мощные электромагнитные помехи, которые могут привести к некорректной работе датчика и всего блока управления бойлером и котлом.

 

Узнайте стоимость строительства вашего объекта по Вашим параметрам через 24 часа после заявки

Что вы бесплатно получите после заявки:

Готовая документация под типовые проекты

расчет мощности котельной

Расчет необходимой мощности котельной

Подробную консультацию ведущего специалиста

Оставьте заявку и получите примерный расчёт стоимости 3-х вариантов проекта за 30 минут:

Мы перезвоним вам в течение 10 минут:


    Нажимая кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Опросный лист

    Выбранное значение: 1 кВт